Resultados Elecciones 2021: Kast gana la primera vuelta con una estrecha diferencia sobre Boric

22 Noviembre 2021
La ciudadanía se expresó y estos fueron los votos que obtuvieron los candidatos. Pasan a segunda vuelta Boric y Kast.
Mi Voz Chile >
authenticated user Editor
Kast gana la primera vuelta con una estrecha diferencia sobre Boric

Hay resultados oficiales de las Elecciones 2021.

Chile eligió y de los 7 candidatos a La Moneda, pasan a la segunda vuelta del domingo 19 de diciembre Gabriel Boric y José Antonio Kast

Según el Servel, con el 94,83% de las mesas escrutadas, el candidato de Apuebo Dignidad alcanzó 25,70% con 1.703,490 votos, mientras que la opción del Partido Republicano logró 27,97% con 1.853.629 sufragios.

En tanto, y rompiendo cualquier pronóstico, Franco Parisi del Partido de la Gente se posicionó en el tercer lugar a nivel nacional con 857.078, equivalente a un 12,93% de las preferencias

Ahora llega la hora de las negociaciones y de las alianzas para la campaña final.

¿Cuál es tu pronóstico?

Nombre de los CandidatosVotosPorcentaje
1. GABRIEL BORIC FONT1.703.49025,70%
2. JOSE ANTONIO KAST RIST1.853.62927,97%
3. YASNA PROVOSTE CAMPILLAY774.54211,69%
4. SEBASTIAN SICHEL RAMIREZ838.74912,65%
5. EDUARDO ARTES BRICHETTI97.0211,46%
6. MARCO ENRIQUEZ-OMINAMI GUMUCIO503.7517,60%
7. FRANCO PARISI FERNANDEZ857.07812,93%
    
Válidamente Emitidos6.628.26098,74% 
Votos Nulos54.4400,81% 
Votos en Blanco29.9950,45% 
Total Votación6.712.695100,00%